угол между наибольшей и наименьшей диагоналями правильного 12 угольника

+3
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 08:27
    0
    Ответ 60

    180 (n-2) / n

    n=12

    180 (12-2) / 12=150

    Проведем из одной вершины эти диагонали.

    Тогда большая диагональ делит угол пополам,

    Mеньшая 15 и 135 градусов, значит, угол между диагноалями = 75-15=60
  2. 25 декабря, 10:50
    0
    Ответ 60

    Посчитаетм один угол это 12 угольника: 10*180/12=150

    Большая диагональ, это прямая, соединяющая 2 противополжные вершины, а меньшая диагональ, это диагональ соединающая вершины через одного. Проведем из одной вершины эти диагонали. Тогда большая диагональ делит угол пополам, а меньшая 15 и 135 градусов, значит, угол между диагноалями = 75-15=60