Образующая конуса 8 см радиус его основания 3 см вычислите центральный угол развертки боковой поверхности этого конуса

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:21
    0
    Развертка боковой поверхности конуса - это сектор окружности радиуса = образующей = 8 см с длиной дуги, равной длине окружности основания. В нашем случае длина этой дуги равна 2πR = 2π*3 = 6π.

    Формула длины дуги: L=πR * (α/180°), где α - центральный угол. В нашем случае 6π=πR * (α/180°), откуда α=135°