Радиус окружности, вписанного в прямоугольный треугольник равен 2 сантиметров, а сумма катетов равна 17 сантиметров. Найти P (периметр) и S (площадь) этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 17:08
    0
    Пусть расстояние от вершины одного острого угла до точки касания равно х

    Тогда один катет равен

    х+2

    Второй

    17-х-2

    Гипотенуза равна сумме отрезков от острых углов треугольника до точек касания с окружностью по свойству касательных из одной точки к окружности.

    х + 17-х-2-2=13cм

    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

    (17 - х) ²+х²=13²

    289-34 х+х²+х²=169

    2 х²-34 х + 120=0

    D = b² - 4ac = 196

    х1=5 см

    х2=12 см

    Один катет равен 5, второй 12

    Площадь равна половине произведения катетов и равна

    5*12:2=30 см²

    Проверка

    5²+12²=169

    169=169

    √169=13