В равнобедренном треугольнике угол при вершине в 4 раза больше угла при основании. Найдите все углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 20:42
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный то углы при основании равны.

    Пусть угол при основании равен x, то угло при вершине будет 4x.

    Составим уравнение:

    x+x+4x=180

    6x=180

    x=180/6

    x=30

    Углы при основании равны 30 гр, угол при вершине 4*30=120 гр.