одна из сторон прямоугольника на 5 меньше другой. найдите стороны прямоугольника если площадь прямоугольника равно площади квадрата со стороной 6

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 04:54
    0
    а-длина

    (а-5) - ширина

    а * (а-5) = S-площадь прямоугольника

    S=6*6=36

    a * (a-5) = 36

    a^2-5a-36=0

    D=25-4 * (-36) = 169

    а=9

    а=-4, но а>0 по смыслу задачи, то длина равна 9, ширина равна 4

    Ответ: длина 9, ширина 4
  2. 25 февраля, 08:01
    0
    Состовляем систему за х и у стороны тогда первое уравнение х-5=у а второе уравнение ху=6*6

    решаем систему

    х-5=у

    ху=36

    х-5=у

    (х-5) х=36

    выходим из системы

    (х-5) х=36

    х2-5 х=36

    х2-5 х-36=0

    d=25+144=169

    х = (5+13) / 2=9

    х = (5-13) / 2=-4 не подходит по условии задачи

    у = 9-5

    у=4

    возвращаемся в систему

    у=4

    х=9

    Ответ: длина 9, ширина 4