Основанием наклонной призмы служит правильный треугольник. одна из боковых граней является ромбом с диагоналями, равными 6 и 8. Боковые ребра наклонены к основанию под углом 60 градусов. найти объем призмы

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:08
    0
    Рисуешь ромб с диагональю и к любой из имеющихся четвертушек применяем теорему Пифагора - отсюда получаем, что сторона ромба равна 5 = V[ (6/2) ^2 + (8/2) ^2]

    Формула для объема любой (в т. ч. и наклонной) призмы: V = S∙h, где h - расстояние между основаниями призмы.

    Т. к. боковые ребра наклонены к плоскости под углом 60, то расстояние меджу основаниями призмы равно a∙sin (60|) = a∙V3/2

    Площадь равностороннего треугольника: S = (a^2) ∙V3/4

    V = S∙h = a∙V3/2∙ (a^2) ∙V3/4 = 3a^3/8. a=5, = > V = 375/8 = 46,875