Касательная в точках A B к окружности с центром O пересекаются под углом 28°. найдите угол ABO.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 22:38
    0
    Касательные, проведенные из одной точки, равны. Значит, треугольник ABC - равнобедренный. Угол CAB = (180-28) / 2=76 градусов, угол CAO=90 градусов, т. к. OA - радиус, проведенный к касательной. Значит, угол ABO=90-76=14 градусов

    Ответ: 14 градусов