найти площадь круга вписанного в равносторонний треугольник со стороной 6 корней из 3

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:22
    0
    Для вписанного в правильный тр-к круга r = (√3/6) * a. В нашем случае r=3. Или по другому: r=√[ (p-a) (p-b) (p-c) / p]=3, так как p (полупериметр) = а+б+с/2=9√3. Тогда (p-a) (p-b) (p-c) / p = [ (3√3) ³]/9√3 = 9, а √9=3.

    Площадь круга вписанного в наш треугольник S=*r² = 9π.