Дано: Треугольник CDE

C (3; -1) D (9; 5) E (2; 6)

Доказать, что

1) Треугольник CDE-равнобедренный

2) Найти координаты середины основания

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:38
    0
    | CD | = √ ((9-3) ² + (5+1) ²) = √ (36+36) = 6√2

    | DE | = √ ((2-9) ² + (6-1) ²) = √50=5√2

    | CE | = √ ((2-3) ² + (6+1) ²) = √50=5√2

    Значит DE = CE и ΔСDE равнобедренный с основанием СD

    О (х; у) - середина основания

    х = (9+3) : 2=6; у = (-1+5) : 2=2, значит О (6; 2)