Одна диагональ параллелограмма 20 см, а стороны 10 см и 14 см. Определите другую диогональ

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:24
    0
    Существует формула именно для параллелограмма:

    d1 в квадрате + d2 в квадрате = 2 * (a в квадрате + b в квадрате)

    Подставим в наш случай:

    d1 в квадрате + 20^2 = 2 * (10^2 + 14^2) = = > отсюда следует, что d1 в квадрате = 2 * (10^2 + 14^2) - 20^2 = 2 * (100 + 196) - 400 = 592 - 400 = 192. Значит просто d1 = корень из 192. Но 192 можно представить как 16*12, значит d1 = корень из 16*12 = корень из 4*4*4*3 = 8 корней из 3 (см)