периметр прямоугольника 30 м, а его площадь равна 56 м^2. на сколько его длина больше его ширины

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 07:52
    0
    пусть x-длина, тогда b-ширина.

    составляешь систему:

    ab=56 (площадь)

    2 (a+b) = 30 ... если сократить на 2, то получается a+b=15

    выражаешь отсюда a.

    a=15-b

    подставляешь в перое уравнение вместе a

    получается:

    b (15-b) = 56

    15b-b^2-56=0

    решаешь квадратное уравнение и находишь b. (одно из корней будет отрицательным, оно не соответствует условию, т. к. ширина не может быть отрицательной)

    и дальше, если b=?, то, a=15-b

    найдя длину и ширину, смотришь, на сколько длина больше ширины