найдите длину высоты равностороннего треугольника ABC со стороной a) 8 b) 15 v) 20 C) 28

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 19:42
    0
    Проведем высоту АН. Т. к. треугольник равносторонний, то АН - и медиана.

    Треугольник АНС - прямоугольный.

    Пусть сторона равна а, тогда НС=а/2. По теореме Пифагора AH = sqrt (a^2 - (a/2) ^2) = a*sqrt (1-1/4) = a*sqrt (3) / 2.

    Подставляем циферки:

    8*sqrt (3) / 2=4sqrt (3)

    15*sqrt (3) / 2

    20*sqrt (3) / 2=10*sqrt (3)

    28*sqrt (3) / 2=14*sqrt (3)