В прямоугольном треугольнике АВС угол А=90 градусам, ВС=20 см, АВ=12 см. Найти: АС и косинусВ

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:46
    0
    По теореме Пифагора:

    AB (в квадрате) = BC (в квадрате) + AC (в квадрате)

    12 (в квадрате) = 20 (в квадрате) + AC (в квадрате)

    144=400+AC (в квадрате)

    AC (в квадрате) = 400-144

    АС = (корень) 256

    AC=16

    косинусB=CB/AB

    косинусB=20/12

    косинусB=1.67