В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС внешний угол при вершине С равен 123 градуса. Найдите величину угла АВС. Ответ в градусах

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 12:11
    0
    Если внешний угол С равен 123, то внутренний равен 180-123=57. Так как треугольник равнобедренный, то угол А=С=57. Сумма углов треугольника равна 180. 180-2*57=66.

    Ответ: 66.
  2. 22 ноября, 14:30
    0
    т. к внешний угол смежный с углом АСВ, то угол АСВ=180-123=57

    и мы знаем что угол ВАС и угол АСВ равны, то ВАС тоже равен 57 градусов

    и чтобы найти АВС надо 180 - (57+57) = 180-144=66 градусов

    Ответ 66 градусов