Объём правильной треугольной призмы 3√3 м3. Радиус окружности, описанной около основания призмы равен (2√3) / 3 м. Найти высоту призмы

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 11:00
    0
    R=2*корень (3) / 3

    R=a*корень (3) / 3

    а=R*корень (3)

    где R - радиус окружности, описанной вокруг правильного (равностороннего) треугольника

    а - сторона правильного треугольника

    а=2*корень (3) / 3 * корень (3) = 2

    Sосн=a^2*корень (3) / 4

    где Sосн - площадь основания (правильного треугольника)

    Sосн=2^2*корень (3) / 4=корень (3)

    V=3*корень (3)

    V=Sосн*h

    h=V/Sосн

    h - высота призмы V - обьем призмы

    h=3*корень (3) / корень (3) = 3

    Ответ: 3 м