Объём правильной треугольной призмы равен три корня из трёх. Радиус окружности, описанной около основания призмы, равен два корня из трёх делённое на три. Найти высоту призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 03:20
    0
    Правильная призма также подразумевает прямая, где высота призмы = ребру призмы

    V = Sосн*H

    нужно найти Sосн, в основании лежит правильный треугольник,

    Sосн = a²√3/4

    Радиус описанной окружности равностороннего треугольника

    R=a/√3

    a=R√3=2√3*√3/3=2

    Тогда Sосн = 2²√3/4=√3

    Н=V / Sосн=3√3/√3=3