диагональ прямоугольника больше его сторон на 2 см и 6 см найти площадь

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:46
    0
    диагональ прямоугольника (d) и его стороны (a) и (b) - это прямоугольный треугольник

    по условию

    a=d-2 cм

    b=d-6 см

    или наоборот - это неважно

    тогда по теореме Пифагора

    d^2 = (d-2) ^2 + (d-6) ^2

    d^2 - 16d+40=0

    после решения квадратного уравнения

    d1=8-2√6

    стороны

    a=8-2√6 - 2 = 6-2√6

    b=8-2√6 - 6 = 2-2√6 отрицательное значение - не подходит для решения

    d2=8+2√6

    стороны

    a=8+2√6 - 2 = 6+2√6

    b=8+2√6 - 6 = 2+2√6

    площадь прямоугольника

    S = ab = (6+2√6) (2+2√6) = 36+16√6 или = 4 (9+4√6)

    ответ 36+16√6 или 4 (9+4√6)