Найдите высоту равностороннего треугольника со стороной 10 корней из 3

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:59
    0
    Проведем высоту, т к треугольник равносторонний, высота упадет в середину основания и поделит его пополам. Пусть это тр ABC с основанием АС. Высота-ВН. АН=5 корней из 3. Из треуг АВН по теореме Пифагора; ВН^2=АВ^2-АН^2. ВН^2=300-75=225; ВН=15. Высота - 15)