Основания прямоугольной трапеции равны 13 см и 8 см, а диагональ делит её тупой угол пополам. Найдите площадь трапеции?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:07
    0
    смотри файл вложен

    1) угол BCA = углу CAD как накреслежащие, значит ABC - равнобедренный, AB=CD=13

    2) FD = (23-13) / 2=5;

    3) CF=12 по теореме Пифагора

    4) S = (a+b) / 2*h = (23+13) / 2*12 = 36*6=216 см²

    ответ: 216 см²