Основания прямоугольной трапеции равны 9 см и 17 см, а диагональ делит ее тупой угол пополам. Найдите площадь тапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 13:24
    0
    Диагональ делит тупой угол пополам.

    Так как основания трапеции параллельны, угол между диагональю и большим основанием равен половине тупого угла, как накрестлежащий.

    Поэтому треугольник, образованный диагональю, боковой стороной и основанием - равнобедренный с равными углами при диагонали, как при основании.

    Отсюда боковая сторона равна 17 см.

    Опустив из тупого угла высоту на большее основание, получим прямоугольный треугольник с катетами

    1) = высота и

    2) = (17-9) = 8 от основания.

    Гипотенуза в нем равна основанию и равна 17 см.

    Находим высоту по теореме Пифагора:

    h=√ (17² - 8²) = 15 см

    Площадь трапеции равна произведению ее высоты на полусумму оснований

    S = 15 (9+17) : 2=195 см²