В треугольнике ABC угол с равен 90 градусов, CH высота, угол A равен 30 градусов, ав=22 найти AH

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:43
    0
    ВС=АВ/2=22/2=11 см (т. к. катет против угла в 30 град равен половине гипотенузе)

    по теореме Пифагора

    АС2=АВ2-ВС2=22*22-11*11=363

    АС=11 корень из3

    АН=АС/2=11 корень из 3 / 2=5,5 корень из 3