Диаметр основания конуса равен 40 а длина образующей 25 найдите высоту

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 02:26
    0
    Корень из (25*25-400) = 15, по теореме Пифагора
  2. 27 сентября, 05:49
    0
    Рассмотрим половину осевого сечения конуса: это прямоугольный треугольник (пусть AOS) c катетами OS = высота конуса, АО = 40/2 = 20 - радиус основания и AS=25 - гипотенуза треугольника.

    AS^2 = AO^2 + OS^2

    OS^2 = AS^2 - AO^2 = 25^2 - 20^2 = 225

    OS = 15 высота конуса отв: 15