Координаты вершин треугольника A (6; 5), B (2; -4) C (-2; -1) Найдите длины его медиан

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 03:58
    0
    1) Основания медиан (точки пересечения медиан со сторонами). А₁ (Ха1; Уа1) ((Хв+Хс) / 2; (Ув+Ус) / 2)

    x y

    А₁ 0 - 2,5.

    В₁ (Хв1; Ув1) ((Ха+Хс) / 2; (Уа+Ус) / 2)

    х у

    В₁ 2 2.

    C₁ (Хс1; Ус1) ((Ха+Хв) / 2; (Уа+Ув) / 2)

    х у

    С₁ 4 0,5.

    2) Длины медиан:

    АА₁ = √ ((Ха1-Ха) ² + (Уа1-Уа) ²)) = √ 92.25 ≈ 9.604686356,

    BB₁ = √ ((Хв1-Хв) ² + (Ув1-Ув) ²)) = √36 = 6,

    CC₁ = √ ((Хc1-Хc) ² + (Уc1-Уc) ²)) = √ 38.25 ≈ 6.184658438.