найдите длины сторон и большей диагонали правильного шестиугольника, если его меньшая диагональ равна 10 корней из 3 см

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 19:39
    0
    угол правильного шестиугольника=120 (180 * (n-2) / n)

    Если провести все большие диагонали в прав шестиугольнике то мы получим 6 одинаковых равносторонних треугольников, с углом в основании 60°, сторона равна половине большей диагонали

    из прямоугольного треугольника

    большая диагональ это гипотенуза

    сторона и меньшая диагональ это катеты

    х² + (10√3) ² = (2 х) ²

    3 х²=300

    х²=100

    х=10

    10 сторона

    10*2=20 большая диагональ