Высота правильной четырёхугольной усеченной пирамиды равна 4 см, стороны основания верхнего 2 см, а нижнего 10 см, найти боковое ребро?

+4
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 04:33
    0
    диагональ меньшего основания=2√2 (2*2+2*2=8)

    диагональ большего основания = 10√2 (10*10+10*10=200)

    5√2-√2=4√2

    (4√2) ²+4²=32+16=48

    боковое ребро=4√3
  2. 22 сентября, 06:44
    0
    В правильной 4-хугольной усеченной пирамиде верхнее и нижнее основания

    квадраты. Диагональ нижнего основания будет равнаV (10^2 + 10^2) = 10V2 (см).

    Аналогично верхнего основания будет 2V2 cм

    Боковое ребро L найдем по теореме Пифагора

    L = V (H^2 + (m - n) ^2), где H = 4 см, m = 10V2/2 = 5V2 (см),

    n = 2V2/2 = V2 (см)

    L = V (4^2 + (5V2 - V2) ^2) = V (16 + 32) = V (16*3) = 4V3 (см)