медиана СМ треугольника АВС в 2 раза короче стороны АВ. найдите значение числа p, если А (-6:-3), М (3:-1), С (р: 6)

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:23
    0
    так как медиана делить сторону попалам, значит АВ = 2AM

    AB=2CM

    решим уравнение

    2*V (p-3) ^2 + (6+1) ^2 = 2*V9^2+2^2

    2*V (p-3) ^2 + (6+1) ^2 = 2V85

    p^2 - 6p+9+49 = 85

    p^2 - 6p - 27=0

    D=36 + 4*27 = 12^2

    p = 6+12/2 = 9

    p=6-12/2=-3

    Ответ - 3 и 9