Радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, равен 2 корня из 3 см. Вычислите пириметр треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 15 июля, 09:37
    -1
    S=P*r/2

    P=a+a+a=3a

    r=2√3

    S = (a*a*sin60) / 2 = (a²√3) / 4 = (3a*2√3) / 2

    a=12

    P=12+12+12=36
  2. 15 июля, 12:02
    0
    Пусть а см - сторона треугольника

    Площадь треугольника вписанного в окружность: S=P*r/2

    Периметр треугольника со стороной а: P=a+a+a=3a

    r=2√3

    Площадь равностороннего треугольника равна: S = (a²√3) / 4

    приравяв обе формулы получим:

    P*r/2 = (a²√3) / 4

    (3a*2√3) / 2 = (a²√3) / 4

    3a√3 = (a²√3) / 4 (сократим обе части на a√3)

    3 = а/4

    a=12

    P=12+12+12=36

    Ответ. Периметр треугольника = 36 см.