в треугольнике АВС угол А=90 гр, угол В=30 градусов, АВ=6 см. Найдите стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 03:12
    0
    Высоат БД поделила треугольник АБС на два прямоугольных треугольника, Рассмотрим один из них - АДБ. В нём катет БД лежит против угла в 30, отсюда следует, что катет равен одной второй гипотенузы АБ, равен 12 см.

    Далее находим оставшийся угол треугольника АБС. Угол С = 180 - (75+30) = 75, отсюда следует, что АС=АБ=12. Площадь ищем по формуле: одна вторая произведения основания на высоту. АС * БД: 2 = 12 * 6 : 2 = 36 см квадратных