Составьте уравнение окружности, котороя касается оси x в точке B (3; 0) и имеет радиус равный 2,5

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:37
    0
    Из условия следует, что ось OX - касательная к окружности, следовательно, радиус окружности перпендикулярен этой оси. Проведем прямую, перпендикулярную оси OX, и пересекающую ее в точке (3; 0). Тогда точки на этой прямой на расстоянии 2.5 от точки B могут быть центрами окружности. Таких точек две - A (3; 2.5) ; C (3; -2.5). Теперь, зная координаты центра окружности и длину радиуса, составляем два уравнения: (x-3) ^2 + (y-2,5) ^2=2,5^2, (x-3) ^2 + (y+2,5) ^2=2,5^2