Шар пересекает плоскость на расстоянии 9 дм от центра, площадь сечения 1600 п дм^2. Определить радиус шара.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:20
    0
    радиус шара (R) и радиус сечения (r) связаны в прямоугольный треугольник с катетом = 9 дм (второй катет = r) = >

    R^2 = 9^2 + r^2

    Sсечения = pi*r^2 = 1600pi

    r^2 = 1600

    R^2 = 81 + 1600 = 1681

    R = 41 (дм)