плоскость а пересекает шар на растоянии8 см от его центра. радиус равен 10 см ... найдите

а) радиус, полученного в сечении

Б) площадь сечения шара

в) площадь сферы

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:23
    0
    так ... 1) радиус полученного в сечении найдем след образом: так как расстояние от центра до сечения определяется перпендикуляром поэтому = 8 (10-2) ... радиус та же гипотенуза = 10 то по теореме пифагора найдем радиус сечения ... = 6 см.

    2) S = ПИ R (квадрат) = радиус мы нашли = 6 подставляем ... = 36 ПИ

    3) Площадь поверхности сферы равна = 4 ПИ R (квадрат) = 400 ПИ а объем = 4 ПИ R (куб) / 3 = 400 ПИ / 3