В прямом параллелепипеде ребра, выходящие из одной вершины равны 1 м, 2 м, 3 м, причем 2 меньших ребра образуют угол 60 градусов. определить диагональ параллелепипеда

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 13:34
    0
    В основании лежит параллелограмм со сторонами 1 и 2, а высота параллелепипеда 3

    1) Найдем меньшую диагональ основания по теореме косинусов

    d1=sqrt (1+4-2*1*2*1/2) = sqrt3. Эта диагональ основания с высотой и меньшей диагональю параллелепипеда образуют прямоугольный треугольник с катетами 3 и sqrt3, а роль гипотенузы играет меньшая диагональ параллелепипеда. Найдем ее по т. Пифагора D1=sqrt (9+3) = 2sqrt3

    2) Аналогично находится большая дтагональ параллелепипеда.

    d2=sqrt (1+4+2*1*2*1/2) = sqrt7

    D2=sqrt (9+7) = 4