В прямоугольнике одна сторона в 3 раза меньше другой, а площадь равна 48 см. Найдите площадь квадрата, постороенного на большой стороне прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 05:18
    0
    x - одна сторона

    3x - вторая сторона

    плошадь = одна сторона*вторую сторону

    3x*x=48

    x^2=16

    x=4

    большая сторона = 3x=3*4=12 см - сторона квадрата

    площадь квадрата = x*x=12*12=144 см в квадрате