между сторонами углов (ав) проходит луч с, угол (ав) = 147 градусов. Найдите угол (ас) и угол (вс) если их градустные меры относятся как 3:4

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:36
    0
    угол AB = 147

    угол AC / угол BC = 3/4

    угол AB = угол AC + угол BC

    Введем х, тогда угол AC=3x, а угол BC=4x

    Тогда:

    3x+4x=147

    7x=147

    x=21

    угол AC = 3*21 = 63

    угол BC = 4*21 = 84

    угол AC = 63, угол BC = 84