Помогите решить задачу по геометрии 7 класс: Луч ВК проведён между сторонами угла АВС равного 156 градусов. Между сторонами угла КВС проведён луч ВМ. Градусные меры углов АВК, КВМ и МВС пропорцыональны числам 5,4 и 3. Вычеслите градусные меры этих трёх углов.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:30
    0
    Пусть х° - единичный угол тогда

    АВК=5 х

    КВМ=4 х

    МВС=3 х

    3 х+4 х+5 х=156°

    12 х=156°

    х=156/12=13°

    АВК=5*13=65°

    КВМ=4*13=52°

    МВС=3*13=39°