На отрезке РК длиной 16 см отмечена точка В. Отрезок Рв на 6 см короче отрезка ВК. Найдите длинны отрезков РВ и ВК.

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 01:00
    0
    Возьмем ВК=х, тогда РВ=х-6 получим уравнение

    х + (х-6) = 16

    х+х-6=16

    2 х-6=16

    2 х=16+6

    2 х=22

    х=11

    т. е ВК=11 см, РВ=11-6=5 см
  2. 30 июля, 03:20
    0
    (16-6) / 2=5 см - РВ

    5+6=11 см-ВК