Помогите решить задачу

На отрезке PK длинной 16 см отмечена точка B.

Отрезок PB на 6 см короче отрезка BK.

Найдите длинны отрезков PB и BK

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 02:38
    0
    Пусть ВК=х, тогда РВ=х-6, РК=х + (х-6) = 16

    2 х-6=16

    2 х=22

    х=11

    ВК=11 см

    РВ=11-6=5 см