Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. Разность двух сторон равна 2 см. Найдите длину стороны треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 21:34
    0
    P=a+b+с

    Тр. равнобедренный ⇒ P=a+a+с

    По условию с-a=2, отсюда с=2+a

    Составим уравнение:

    a+a+2+a=20

    3a+2=20

    3a=20-2

    3a=18

    a=6

    c=2+6=8

    стороны треугольника равны 6, 6 и 8 см
  2. 20 марта, 22:19
    0
    Треугольник равнобедренный, значит две его стороны равны. Периметр - сумма сторон. Разность двух сторон - разность боковой стороны и основания. Пусть боковая сторона равна x. Тогда основание равно А) х+2. Тогда x+x+x+2=20 отсюда x=6. Боковые стороны равны 6, основание - 8. Б) х-2. Тогда x+x+x-2=20 отсюда x=22/3. Боковые стороны равны 22/3, основание - 16/3