треугольник ABC, угол С 90 градусов, угол А 60, АВ 32 см., Найдите АС.

+2
Ответы (2)
  1. 1 марта, 19:59
    0
    Т к известны два угла данного треугольника, можно найти величину третьего угла:

    ABC=180 - (60+90) = 30 градусов

    Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, из этого следует, что AC=32/2=16 см

    Ответ: 16 см
  2. 1 марта, 21:14
    0
    находим через косинус соs А = AC/AB, т. е. cos60 = AC/32; 1/2 = AC/32; АС = 32/2; Ас = 16