В треугольнике ABC угол С равен 90°, СН - высота, cos A = 3/5, АС = 6. Найдите АН.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:50
    0
    1. СН-высота в треугольнике АВС, значит СН перпендикулярна АВ,

    следовательно угол АНС=90 град.

    2. Рассмотрим треугольник АНС. В нём cos A = 3/5 (по условию), значит АН/АС=3/5

    АН/6=3/5

    АН=18/5=3,6 (см)