стороны треугольника пропорциональны числам 5/9/12 определите площадь треугольника если его периметр равен 56 см

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:03
    0
    Условие некорректно. По идее сумма 12+9+5 должна равняться 26, что говорит о периметре, который равен 52, а не 56. Иначе придется считать с корнями.

    Если P=52

    5x+9x+12x=52

    26x=52

    x=2

    Стороны равны: 5*2=10, 9*2=18, 12*2=24 см

    по формуле Герона:

    S=sqrt (p-a) (p-b) (p-c)

    p = (a+b+c) / 2

    Полупериметр равен 26, так как 10+18+24 разделить на 2 = 26

    S = √ (26*16*8*2) = 16√26

    Ответ 16√26