Периметр прямоугольника равен 24 м. Одна его сторона по сравнению с другой в 2 раза меньше. Найдите стороны прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 16:22
    0
    Периметр - сумма длин сторон

    Стороны прямоугольника попарно параллельны.

    по условию сказано нам что одна сторона а=а, и вторая сторона b=а/2

    Подставим в формулу:

    P=2 (a+b) = 2 а+2b=2 а+2 * (а/2) = 2 а+а=3 а=24 м

    а=24/3=8

    Значит одна сторона а = 8 м, вторая сторона b=а/2=8/2=4 м