Дано: треугольник АВС-прямоугольный.

Угол В на 16 градусов больше угла А.

Найти: угол В.

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 17:24
    0
    Смотри, пусть угол С 90 градусов, раз прямоугольный, а в прямоугольной треугольнике 2 остальных угла должны в суммк давать 90 градусов, пусть угол А=х, а В=х+16 (он ведь больше А на 16). и далее уравнение

    х+х+16=90

    2 х=90-16

    2 х=74

    х=74:2

    х=37

    А угол В х+16, значит 16+37=53
  2. 6 февраля, 17:49
    0
    Если С прямой угол, то пусть угол В равен х, тогда: х+х-16=90; 2 х=106; х=53°;