Найдите углы треугольника, если один из них равен Х второй в два раза больше первого а третий в 3 раза больше первого

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 17:56
    0
    По условию: 1-ый угол = х; 2-ой угол = 2 х; 3-ий угол = 3 х

    Сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов. Составляем уравнение:

    х+2 х+3 х=180

    6 х=180

    х=30 (величина первого угла)

    2 х=2*30=60 (величина второго угла)

    3 х=3*30=90 (величина третьего угла)