Точка F находится на расстоянии 6 см от вершин прямоугольника и на расстоянии 4 см от его плоскости. Найти стороны прямоугольника, если одна из них в 2 раза больше другой.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:46
    0
    По теореме Пифагора:

    √ (6²-4²) = √20 = 2√5 (см) - половина диагонали

    2*2√5 = 4√5 (см) - диагональ

    х - одна сторона прямоугольника

    2 х - другая сторона

    По теореме Пифагора:

    х²+4 х² = (4√5) ²

    5 х²=80

    х=4 (см) - одна сторона

    4*2=8 (см) - другая сторона