Основания равнобедренной трапеции равны 5,1 дм и 6,9 дм, боковая сторона - 41 см. Найдите его площадь.

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 12:44
    0
    5,1 дм=51 см

    6,9 дм=69 см

    Из вершины В проводим перпендикуляп ВН. Находим АН = (69-51) : 2=9

    По теореме Пифагора находим ВН=корень из (41*41-9*9) = корень из 1600 = 40

    Площадь = 1/2 (51+69) * 40=2400 кв см