1.

В равносторонний треугольник вписана окружность радиусом з см, затем вокруг этого же треугольника описана окружность, чему будет равен радиус окружности?

2. В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 15 см, а высота опущенная на основание равна 12 см. Найдите радиус описанной около треугольника окружности?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:26
    0
    1.

    Вписанная окружность имеет радиус, равный одной трети высоты равностороннего треугольника, описанная - 2/3.

    Поэтому ее радиус равен 2∙3=6 см

    2.

    R = abc:4S, где S - площадь треугольника

    Основание, найденное по теореме Пифагора, равно

    2√ (225-144) = 2√81 = 18 см

    S=12*9=108

    R=18∙15∙15:432=9.375 см