Из точки, не лежащей на данной прямой, проведены перпендикуляр к прямой, длина которого 24 см, и наклонная длиной 25 см. Найдите периметр образовавшегося треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 18:04
    0
    Перпендикуляр к прямой будет первый катет, наклонная - гипотенуза. По теореме Пифагора ищем второй катет:

    25^2 - 24^2 = 625 - 576 = 49. Квадрат второго катета равен 49. Второй катет равен 7.

    Периметр треугольника равен 25+24+7 = 56 см.
  2. 21 апреля, 21:46
    0
    AC=24 см, AB=25

    по теореме пифагора находим 3 ю сторону: CB^2=AB^2 - AC^2

    CB^2=625-576=49. CB=7 см

    P = 24+25+7=56 см