Из точки к плоскости проведены перпендикуляр и наклонная вычислить длину проекции наклонной если наклонная равна 15 а перпендикуляр 12

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 22:39
    0
    Наклонная, перепендикуляр и проекция наклонной образуют прямоугольный треугольник АВС, где наклонная (АВ) - гипотенуза, а перпендикуляр (ВС) и проекция (АС) - катеты.

    По теореме Пифагора:

    АС^2=АВ^2-ВС^2

    АС^2=225-144=81

    АС=9

    Ответ: проекция наклонной равна 9
  2. 2 декабря, 22:55
    0
    15^2-12^2=81

    и проекция равна 9 (это корень из 81)