Из точки А к прямой проведены перпендикуляр и наклонная. Длина наклонной, равна 20 см, а угол между перпендикуляром и наклонной равна 30°. Найдите длину проекции этой наклонной на прямую

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 16:09
    0
    Назовём касательную АВ, т. к. она будет касаться прямой в точке В, а перпендикуляр АН, по той же причине. ВН и будет проекцией АВ на прямую.

    Вычисляется она как произведение наклонной на синус угла между наклонной и перпендикуляром.

    20 * sin30° = 20 * 1/2 = 10

    Альтернатива: АНВ - прямоугольный треугольник, против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньше гипотенузы.

    20 / 2 = 10